Попробовать

Как БЦ «Атмосфера» реализовал у себя бизнес-модель rent as a service и повысил лояльность арендаторов

Опыт клиентов
Опубликовано: 18.05.2021
Обновлено: 15.03.2023
Время на чтение: ~11 мин.
Краткий обзор

«Атмосфера» – бизнес-центр (БЦ) класса B, расположенный в центральной части города Владимира в удобной пешей и транспортной доступности.

До Okdesk сервисные заявки от арендаторов поступали на специально созданный электронный почтовый ящик. Такой подход не позволял получить обратную связь от заявителей и УК БЦ. Кроме этого, технической службе приходилось регулярно проводить встречи, на которые уходила масса времени.

С внедрением help desk системы появилась возможность собирать обратную связь по каждой заявке, повысить выработку сотрудников благодаря отказу от планёрок, увеличить средний чек с арендаторов и контролировать SLA.

Компания
БЦ «Атмосфера»
Отрасль
Коммерческая недвижимость
Размер компании
50+ арендаторов
Период внедрения
2 месяца
Цель внедрения
  • Исключение потери заявок
  • Сбор обратной связи
  • Дополнительная монетизация услуг
Используемые функции
  • Мобильное приложение
  • Обратная связь
  • SLA
  • Календарное планирование
  • Прайс-листы
Взамен чего
  • Электронная почта
Итоги внедрения
  • Внедрение help desk для контроля статусов обращений арендаторов и сбора обратной связи по итогам выполненных работ.
  • Полный отказ от очных планерок благодаря переводу работы в цифровой формат. График работ и их результаты доступны в мобильном приложении.
  • Контроль SLA, прописанного в договорах с некоторыми клиентами.
  • Рост среднего чека от каждого арендатора за счет реализации модели «rent as a service». Им удалось предложить дополнительные услуги, за которые арендаторы готовы заплатить.

«Атмосфера» – бизнес-центр (БЦ) класса B, расположенный в центральной части города Владимира в удобной пешей и транспортной доступности.

На 13 тыс. кв. м площади разместились фитнес-клуб премиум-класса «Атмосфера», медицинский центр «Оптима», Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области, АО «Энергосбыт», АО «Владимирские коммунальные системы», ПАО «Т-Плюс», АО «Объединённая металлургическая компания», интернет-магазины «Сантехника-Онлайн» и «Диван.ру» и другие арендаторы.

Предпосылки к автоматизации

В 2019 году был достигнут показатель стопроцентного заполнения БЦ.

В то время для сбора сервисных заявок от арендаторов использовался специально созданный электронный почтовый ящик.

Основные проблемы в работе посредством электронной почты были связаны с невозможностью получения обратной связи по обращениям как для заявителей, так и для руководства управляющей компании (УК) БЦ.

«Было невозможно контролировать статус каждого конкретного обращения. Бывало, что обращения просто терялись. Иногда реакция поступала с запозданием. Также было невозможно отслеживать персональную ответственность сотрудников по конкретному обращению», – уточнил руководитель управляющей компании БЦ «Атмосфера» Андрей Ребриков.

Автоматизация БЦ. Опыт БЦ Атмосфера

Кроме этого, технической службе приходилось регулярно проводить встречи, где обсуждались детали обращений от арендаторов.

«На регулярные планёрки уходила масса времени. При этом порой складывалось ощущение, что мы обсуждаем по кругу одно и тоже без каких-то намёков на движение вперёд», – добавил Андрей.

Несмотря на то, что существенных жалоб от арендаторов не было, руководство УК всё больше и больше приходило к осознанию необходимости перехода на цифровые взаимоотношения. 

Как автоматизировать БЦ с помощью helpdesk?

Выбор подходящего инструмента или help desk система для БЦ

В декабре 2019 года руководством БЦ было инициировано начало тестирования нескольких систем для цифровизации взаимоотношений между УК и арендаторами. 

«Мы протестировали порядка пяти helpdesk систем. Большая часть была заточена под нужды ИТ-отрасли и не подходила нам ввиду избыточности одних функциональных блоков и недостатка других, а также чрезмерной сложности. Некоторые системы были, скорее, похожи на CRM, что тоже не подходило для решения наших задач. Helpdesk система Okdesk в итоге оказалась оптимальным и удовлетворяющим нас по всем запросам», – заметил Андрей.

В январе 2020 года УК совместно с несколькими арендаторами начали тестировать Okdesk. 

«Всем арендаторам новый сервис очень понравился. Многие из участников тестирования признались, что ничего подобного ранее не видели. Арендаторы из числа ИТ-компаний тоже были довольны», – сказал Андрей.

Модули, которые для УК БЦ были не нужны, отключили в настройках, чтобы интерфейс был максимально простым и в нем не было ничего лишнего. В итоге у пользователей фактически отсутствовала возможность пойти по ложному пути.

Helpdesk система для БЦ

«Наши сотрудники и заявители – не айтишники, у многих даже компьютера дома нет. Важно было, чтобы пенсионер или девушка на стороне арендатора без специального образования, могли интуитивно разобраться и понять, что делать», – подчеркнул Андрей.

К концу января все арендаторы были уведомлены о том, что отныне все взаимоотношения внутри БЦ переходят в цифровой формат.

Как внедрить help desk систему в БЦ

Все сотрудники разобрались с системой самостоятельно – в Okdesk всё интуитивно понятно.

Саботажа, как бывает при внедрении новых систем, также удалось избежать. Наоборот, каждому было интересно и любопытно.

Все были рады, что теперь нет необходимости постоянно собираться и проводить обсуждения предстоящих работ. 

«После внедрения мы полностью отказались от планёрок. График работ, их результаты всегда есть в мобильном приложении. Теперь нет необходимости тратить время на лишние обсуждения», – заметил Андрей.

Автоматизация взаимодействия с арендаторами БЦ

В коллективе есть сотрудник пенсионного возраста, который не использует современные инструменты коммуникации, однако и в этом случае удалось найти удобное для всех решение.

«Для наглядности работы УК мы разместили в холле монитор, где виден список всех заявок. Любой желающий может в режиме онлайн видеть прогресс по каждой из них, – отметил Андрей. – А один из наших возрастных сотрудников, который использует кнопочный телефон, не заглядывает в почту и иногда может что-то забыть, смотрит свои заявки там же. Ему так удобно, а если с качеством и сроками работ всё в порядке, то почему бы и нет?!».

Автоматизация работы БЦ

Результаты внедрения Окдеск или бизнес-модель «аренда как сервис»

Изначально руководство БЦ «Атмосфера» в рамках проекта цифровизации не ставило перед собой цели достижения какого-либо экономического эффекта.

Однако впоследствии было обнаружено, что Okdesk позволяет реализовать бизнес-модель «аренда как сервис» (rent as a service). 

«Перед внедрением Okdesk мы ставили перед собой задачу повышения лояльности наших арендаторов благодаря качественному и своевременному сервису. Однако по ходу работы поняли, что наши клиенты нуждаются не только в четырёх арендованных стенах, но и в дополнительных услугах, которые они готовы отдельно оплачивать», – заметил Андрей.

Как выбрать helpdesk для БЦ?

Возможность биллинга дополнительных услуг не только повышает прозрачность и доверие между УК и арендаторами, но и позволяет корректировать в соответствии с этим процессы обслуживания.

«Фитнес-клуб «Атмосфера» обслуживается у нас на аутсорсе. В договоре предусмотрена почасовая оплата. Фактически отработанные часы мы фиксируем в виде трудозатрат прямо в Okdesk. Без прозрачного для обеих сторон инструмента у нас бы всегда были споры по фактическому объему затрат и оплаты. А сейчас видны все заявки и трудозатраты по каждой из них. Такая модель удобна и выгодна самому клиенту: когда он создает заявки на простые работы, например по замене батарейки в пульте, мы объясняем, что проще это сделать самостоятельно, так как мы сделаем это дороже», – рассказал Андрей.

В договорных отношениях с некоторыми арендаторами закреплены сроки оказания сервисных услуг, контролировать которые тоже помогает Okdesk.

«По договору с нашим арендатором – АО “Объединённая металлургическая компания”, все обращения в УК происходят посредством Okdesk. Там есть сроки, в рамках которых мы должны оказывать им услуги. Okdesk помогает контролировать и этот аспект взаимоотношений», – сказал Андрей.

На сегодняшний день по всей стране только единичные бизнес-центры используют системы автоматизации взаимоотношений с арендаторами. По мнению руководства БЦ «Атмосфера», работать «по старинке» можно, но при достаточных объёмах объекта или количества арендаторов очень сложно.

«УК в небольшом региональном БЦ вполне может обойтись без системы автоматизации. Но если БЦ крупный, то работать с заявками арендаторов на должном уровне будет заметно сложнее. Лично я уже не представляю рабочий процесс без helpdesk системы», – заметил Андрей.

Кроме инцидентных обращений в Okdesk составляются графики регламентных работ.

«Функциональность повторяющихся заявок позволяют формировать график планово-профилактических работ и оценивать текущее состояние объекта, чтобы вносить коррективы в планирование капитального ремонта», – уточнил Андрей.

Мнение арендаторов и коллег о новой системе

Многим арендаторам БЦ работа в цифровом формат понравилась.

«Пользуюсь клиентским порталом системы Okdesk для формирования обращений в техническую службу здания, бухгалтерию. Сложностей не возникало, все очень просто, понятно и удобно. Заявки обрабатываются своевременно, всегда можно увидеть на каком этапе работы находится твой запрос, – отметила офис-менеджер интернет-магазина «Сантехника-онлайн» Татьяна Матвеева. - Очень радует, что фактически это единое окно арендатора – можно обратиться не только в техническую службу, но и в бухгалтерию, клининг. Отдельное спасибо, за оперативный отклик на заявки со статусом «Срочная»!.

«Обращаться в техническую службу стало удобнее. Заявки не теряются, им назначаются уникальные номера по которым можно отследить статус. По итогам выполнения обращения можно даже оставить отзыв о качестве работ. После внедрения данной системы, обращения стали исполняться быстрее», – сказала начальник отдела закупок АНО «Фонд капитального ремонта Владимирской области» Татьяна Митягина. 

«Пользуюсь программой Okdesk только с компьютера. Нравится, очень простая в использовании. Хотелось, чтобы был промежуточный статус, например, "В работе",  чтобы было понятно, что заявку увидели.  А потом уже, что она решена», – сказала офис-менеджер «Диван.ру» Мария Мартьянова.

Helpdesk для БЦ

Кроме этого, некоторые арендаторы и коллеги УК БЦ решили перенять опыт и выстраивать коммуникацию со своими клиентами посредством Okdesk.

«Нашему примеру использования Okdesk последовали другие организации в области. Например, ТЦ «Ивановские мануфактуры», фитнес-центр «Атмосфера». Это максимально объективно показывает эффективность и востребованность инструмента и качество нашей работы», – отметил Андрей.

Планы на будущее

Несмотря на достаточно высокий уровень оказания сервисной поддержки в БЦ «Атмосфера», руководство УК не желает останавливаться на достигнутом и ставит перед собой новые амбициозные задачи.

QR коды и автоматизация БЦ

«На данный момент у нас есть несколько идей по развитию вопросов автоматизации сервиса в нашем БЦ.

Во-первых, мы думаем над возможностью взаимодействия с посетителями БЦ. Для этого в общественных зонах разместим QR-коды, считав которые откроется форма создания заявки. Таким образом, у каждого посетителя появится возможность обратиться в УК по интересующему его вопросу.

Во-вторых, мы планируем начать использовать функциональность печатных форм в Okdesk для автоматического создания счетов и актов за дополнительные услуги, выходящие за рамки договора обслуживания.

И, в-третьих, есть мысль начать автоматически собирать заявки из мониторинговых систем, которые находятся на объекте. Например, ОПС или систем вентиляции. Идеальным сценарием будет возможность передавать такие заявки в обслуживающую организацию посредством связи между разными аккаунтами Okdesk. Даже эта возможность в решении есть “из коробки”» – резюмировал Андрей

Попробуйте Okdesk — это бесплатно
Простая и быстрая автоматизация задач по сервисному обслуживанию и технической поддержке ваших заказчиков. Внедрение без программистов. Бесплатный доступ ко всем возможностям на 14 дней.
Попробовать бесплатно

Поделитесь статьей
Кирилл Федулов
Сооснователь и директор по развитию Okdesk. Около 10 лет проработал в компании Naumen, где занимался внедрением ITSM и service desk систем в крупнейших российских компаниях: Полюс, Тинькофф, ЛСР и др. Эксперт в области организации и автоматизации процессов техподдержки, сервиса и выездного обслуживания
Популярные материалы
Опыт клиентов
Опыт компании Punkt E: как обеспечить работу крупнейшей сети электрозаправок в соответствии с SLA?
14.11.2023
Опыт клиентов
Экономия на разработке. Опыт перехода с конфигурации 1С на Okdesk
24.08.2023
Опыт клиентов
Зачем мигрировать с корпоративной service desk на Okdesk — Опыт «Совтех»
18.10.2021
От экспертов
Help desk система: что это и зачем она нужна вашей компании?
08.10.2021
Лучшее
10 признаков того, что вашей компании нужна новая help desk система
28.01.2021
Как ручной учёт обращений вредит сервисному бизнесу
Рекомендуем почитать
От экспертов
Help desk система: что это и зачем она нужна вашей компании?

Help desk — это специальная программа для автоматизации процессов техподдержки, сервиса, обслуживания клиентов, включая выездное обслуживание, а также сотрудников (внутренних заявителей) компании. Системы класса help desk помогают повысить эффективность работы сервисной компании или отдела: будь то IT-служба, решающая заявки о неработающем принтере в офисе или выездные инженеры, обслуживающие различное оборудование и объекты.  

От экспертов
Переоформление лицензии на техническое обслуживание медицинских изделий: что изменилось в новом постановлении?

Порядок лицензирования технического обслуживания медицинских изделий (ТОМИ) с 1 марта 2022 г. регулирует постановление правительства РФ № 2129 от 30 ноября 2021 г. Согласно этому постановлению, все старые лицензии на ТОМИ должны быть переоформлены в срок до 1 января 2024 г. В статье ответили разобрались с вопросами по переоформлению лицензии на техническое обслуживание медицинских изделий и рассказали о сроках её получения.  

Лучшее
13 причин провалов внедрения help desk системы и как с ними бороться

По данным The Standish Group в США и Европе за 2015 год: 31,1% от всех ИТ-проектов остановлены и не завершены; 52,7% от всех ИТ-проектов завершены со срывом сроков, значительным увеличением первоначально запланированного бюджета или кардинальным изменением изначально запланированных целей; только 16,2% от всех ИТ-проектов оправдали ожидания. Итого: 83,8% (фактически 8 из 10) неудач против 16,2% успеха. А что у нас приводит к неудачам внедрения help desk и других систем? Мы поговорили с более чем 5000 сервисных компаний и готовы представить результаты. А заодно и методы преодоления большинства трудностей!

Опыт клиентов
От формирования заявки до ответа исполнителя менее чем за минуту — опыт внедрения help desk системы в АСЦ

За время своей работы АСЦ ККТ из Хабаровского края ООО «Систем-Сервис» поэкспериментировали с различными подходами к учету заявок. Но бумажный учет при наличии трех отдельных офисов не позволял контролировать происходящее, а 1С был слишком сложен для доработки под сервис. Чтобы взять ситуацию под контроль компания внедрила Okdesk.

От экспертов
15 бесплатных CRM-систем на русском языке: плюсы и минусы

CRM-система (Customer Relationship Management — управление взаимоотношениями с клиентами) — это инструмент для автоматизации работы с клиентами.  CRM помогает организовать эффективную воронку продаж, вести базу клиентов и собирать статистику по каждому из этапов взаимодействия с ними. В статье рассмотрим бесплатные и платные решения, доступные для бизнеса.

От экспертов
Что такое Service Desk и зачем это нужно вашей компании

Рынок service desk систем предлагает десятки различных вариантов: от простых тикет решений до сложных корпоративных и очень дорогих. Существуют предложения для Customer Support, для внутренней поддержки (ITSM). Какая именно service desk система нужна сервисной компании, и на что в первую очередь обратить внимание при выборе? Давайте разбираться!

Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии и автоматизации сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.
 
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.