Попробовать

Биллинг услуг. Как к нему перейти в вопросах сервиса, выездного и постпродажного обслуживания?

От экспертов
Опубликовано: 11.05.2021
Обновлено: 07.04.2023
Время на чтение: ~11 мин.

Согласно отраслевым исследованиям, участники рынка уверены, что на сервисе можно зарабатывать больше. Но для многих компаний, которые работают по сложившимся практикам не всегда очевидно, как сделать этот качественный переход в модели предоставления постпродажных услуг.

В этой статье мы поговорим о том, как перейти к повышению рентабельности сервиса — монетизации услуг, которые ранее «прилагались» к продажам (были бесплатными) или были безлимитными и не биллинговались.

«Меньше плачу — больше хочу!». Текущая ситуация с сервисом в России

Типичная история сервисного бизнеса в России в самых разных отраслях — обилие безлимитных обязательств перед клиентами.

Возможно, вы когда-то обещали бесплатный сервис после покупки оборудования или внедрения ПО, а, может быть, заключили много «безлимитных» договоров, в рамках которых клиенты могут обращаться к вам неограниченное количество раз за период.

На первых порах такая политика привлекает клиентов, но нагрузка на отдел технической поддержки будет неуклонно расти, как и хаос в рамках оказания такого сервиса.

Со временем «бесплатные обращения» превращаются в то, что инженеры вечно заняты, а клиенты вечно недовольны, что невозможно дозвониться, что на их обращения реагируют всё дольше, что качество поддержки — низкое. Одновременно расходы на оказание услуг растут.

Поднять в таких условиях цены на «бесплатный» сервис практически невозможно — клиенты с трудом согласятся платить больше при падающем качестве, которое они ощущают на себе, а сверх договоров заработать не получается, поскольку на платные услуги уже не остается ресурсов или клиенты стремятся все доп. активности свести в те самые «гарантированные бесплатные работы». Фактически, компания попадает в ловушку.

Биллинг услуг. Практика и рекомендации

Среди наших клиентов есть много компаний, которые прошли этот этап.

По их оценкам самая типичная ситуация может быть описана следующими словами: «Больше всего времени и затрат приходится тратить на клиентов, которые почти не приносят денег».

Они обращаются по каждой мелочи, иногда с запросами по оборудованию и инфраструктуре, которое не входит в договор абонентского обслуживания. К слову, оперативно в ходе общения с клиентом для большинства сервисных компаний выявить это — невозможно. Поэтому среди сервисных компаний очень часто работы выполняются бесплатно или много времени и расходов уходит на выезды, которые не относятся к договору.

Первый шаг или зачем фиксировать 100% обращений клиентов?

Первый шаг к выходу из этой ловушки — получение объективной картины происходящего.

Именно поэтому важно автоматизировать процессы учета заявок и сбора обратной связи от клиентов. Важный аспект перехода к «правильной» автоматизации заключается в большом объеме организационной работы и, в первую очередь, исключению сценариев потери заявок или обращений клиентов напрямую к менеджерам без их последующей фиксации.

Практическая рекомендация

Критически важно обеспечить 100% учет всех обращений клиентов и исключить фиксацию заявок без привязки к договору и обслуживаемому оборудованию/инфраструктуре/ПО.

Собранные данные будут точкой отсчета для всех последующих преобразований.

Важно помнить, что учет как таковой, конечно, помогает навести порядок — заявки перестают теряться, появляется ясность, кто сколько раз обращается, по каким вопросам и т.д.. Но на пути к эффективности только на этом нельзя останавливаться.

Мы уже писали о разных способах оптимизации деятельности, в частности, о выделении первой линии поддержки, о выявлении доходных VIP-клиентов и работе с маршрутами сотрудников. А сегодня поговорим о биллинге оказываемых услуг.

Зачем он нужен в теории, мы уже писали, а здесь сосредоточимся исключительно на практике.

Модели монетизации сервиса и постпродажных услуг

Основа любого биллинга — модель монетизации. За что вы будете брать деньги?

По опыту сотен наших клиентов принципиально это могут быть следующие схемы:

  • конкретные услуги или работы по прайс-листу. Важно определить четкий набор вашей зоны ответственности перед клиентом в рамках абонентского обслуживания и отдельно составить прайс-лист активностей за рамками этого договора. По итогам — выставлять счета на основе перечня выполненных работ.
  • часы работы специалистов поддержки. Клиент приобретает или оплачивает фактическое время (иногда в баллах или условных единицах), которое специалисты затрачивают на решение их вопросов. Типовые работы характеризуются нормо-часами по определенной цене — как в автосервисах. Все остальное легко оценивается через фиксацию времени выполнения работ.

Как перейти к платным услугам

Практическая рекомендация

Варьировать стоимость часов или услуг можно в соответствии с разными уровнями SLA. Если клиенту необходимо решить вопрос быстрее или сотрудником более высокой квалификации, час специалиста может стоить дороже в соответствии с прописанной в договоре схемой.

Автоматизация сервиса и постпродажных услуг

Чтобы запустить монетизацию работ и услуг за рамками абонентского договора на практике, вам необходимо фиксировать в заявках либо перечень выполненных активностей, либо фактические трудозатраты сотрудников. Инструменты, помогающие это реализовать, есть в системах автоматизации процессов сервисного и постпродажного обслуживания (helpdesk системы).

Например, в Okdesk (на начало 2021 года ее ежедневно использует почти 700 сервисных компаний в России и странах СНГ) для этого предусмотрен механизм спецификаций.

С его помощью в каждой заявке можно фиксировать список выполненных операций и даже реализованных запчастей из заранее заполненной номенклатуры или прайс-листов.

При необходимости одни и те же работы можно учитывать в часах, рублях или любых других единицах. Важно, что видимость спецификации в заявке для клиента настраивается, как и возможность ее редактирования.

Практическая рекомендация

Не оставляйте ничего «в голове». Если несколько VIP-клиентов обслуживаются на других условиях, это можно заложить в системе help desk. Например, в Okdesk прайс-листы для разных клиентов и категорий клиентов могут отличаться.

Практическая рекомендация

Некоторые трудозатраты в системах можно записывать автоматически. В частности, если вы предлагаете телефонную поддержку, то длительность звонка и будет временем, которое специалист потратил на клиента. Интегрировав используемый инструмент учета заявок с IP-телефонией, вы сможете автоматически фиксировать трудозатраты в привязке к клиенту (по определившемуся телефонному номеру).

Платные услуги в b2b

Организационные моменты. Практические рекомендации

Готовить преобразования необходимо одновременно по трем фронтам:

  • внутри сервисного отдела или отдела техподдержки;
  • в отделе продаж;
  • с клиентами.

Сотрудникам отделов поддержки

Инженерам-исполнителям, диспетчерам и другим специалистам поддержки необходимо объяснить, зачем вообще проводятся подобные преобразования.

Именно им придется корректно доносить клиентам новую схему работы, а иногда отказывать по непрофильным вопросам. Основными аргументами внутри сервисного отдела могут быть:

  • сокращение непрофильных обращений, например по оборудованию, которое компания не обслуживает;
  • сокращение обращений от самых сложных клиентов, если они за это не платят;
  • прозрачная схема приоритезации задач, учета занятости и планирования работ. Нормальный рабочий график;
  • перераспределение обязанностей, если разделение на линии поддержки осуществляется одновременно с внедрением биллинга;
  • защита от недовольных клиентов в том случае, когда специалист не виноват. Учет времени работы над заявкой и список выполненных работ поможет защититься от клиентов, считающих, что их проблемой никто долго не занимался;
  • дополнительная система мотивации — по затраченным на определенные задачи часам, обратной связи клиентов и т.п.

Предложите сотрудникам механизмы работы с должниками или неплательщиками и новую схему мотивацию, связанную с этим. Заявки от таких клиентов, например, можно не принимать или принимать с низким приоритетом.

Отделу продаж

Необходимо мотивировать сотрудников отдела «продавать» новый порядок работы и взаимодействия. Для этого наши клиенты, например:

  • внедряют инструменты, которые позволяют проще работать с клиентом, не копаясь в бумагах, — отображают во время звонка статус по договорам (задолженность или список включенного оборудования), чтобы понимать, какие дополнительные услуги можно предложить;
  • автоматизируют бумажную работу, в частности, выставление счетов клиентам по итогам выполненных работ. Это легко реализуется через интеграцию helpdesk системы и системы финансового учета;
  • предлагают бонусы с заключенных договоров или иной механизм премирования самых эффективных сотрудников.

Клиентам

Предупредите клиентов заранее, что бесплатная или безлимитная поддержка скоро закончится.

Подготовьте объяснение, почему и кому выгодно работать по-новому. Для клиента аргументом может быть SLA — ваше обязательство отреагировать на заявку в течение определенного времени.

Если биллинг предполагается привязать к разным пакетам предоставления услуг, четко сформулируйте отличия пакетов и чего ждать от каждого из них.

Продумайте систему мотивации клиентов.

Сомневающимся или особо ценным клиентам можно предлагать бесплатные часы в подарок к заключенному на длительный срок договору или к приобретенному продукту. Главное, чтобы бесплатные обязательства имели границы — суммарное количество часов обращений или срок действия предложения.

Проработайте программу лояльности на переходный период. Помните, такие вещи лучше обсуждать с отделом продаж и делать это заранее.

Дополнительные инструменты и лайфхаки

Изложите ответы на самые частые вопросы в базе знаний

Некоторые проблемы клиенты могут решить самостоятельно.

Создайте для них базу знаний или хотя бы короткий FAQ, где они смогут найти ответы на самые распространенные вопросы. К этим вопросам могут относится и вопросы перехода на биллингуемые услуги, вопросы различия тарифных планов в оказании услуг и т.д.

Это снизит нагрузку на поддержку и поможет сократить клиентское негодование, связанное с окончанием безлимитного взаимодействия.

Анализируйте затраты ресурсов по клиентам

Используя данные о фактических трудозатратах, в системе автоматизации help desk или в том же можно реализовать простой отчет, суммирующий затраты ресурсов по каждому из клиентов. Если вы пока еще работаете по безлимитным договорам, сможете оценить, насколько выгодно работать с тем или иным клиентом. Также вы сможете рассчитать удобные параметры новых лимитированных договоров.

Попробуйте Okdesk — это бесплатно
Простая и быстрая автоматизация задач по сервисному обслуживанию и технической поддержке ваших заказчиков. Внедрение без программистов. Бесплатный доступ ко всем возможностям на 14 дней.
Попробовать бесплатно

Поделитесь статьей
Кирилл Федулов
Сооснователь и директор по развитию Okdesk. Около 10 лет проработал в компании Naumen, где занимался внедрением ITSM и service desk систем в крупнейших российских компаниях: Полюс, Тинькофф, ЛСР и др. Эксперт в области организации и автоматизации процессов техподдержки, сервиса и выездного обслуживания
Популярные материалы
Опыт клиентов
Опыт компании Punkt E: как обеспечить работу крупнейшей сети электрозаправок в соответствии с SLA?
14.11.2023
Опыт клиентов
Экономия на разработке. Опыт перехода с конфигурации 1С на Okdesk
24.08.2023
Опыт клиентов
Зачем мигрировать с корпоративной service desk на Okdesk — Опыт «Совтех»
18.10.2021
От экспертов
Help desk система: что это и зачем она нужна вашей компании?
08.10.2021
Лучшее
10 признаков того, что вашей компании нужна новая help desk система
28.01.2021
Как ручной учёт обращений вредит сервисному бизнесу
Рекомендуем почитать
Лучшее
6 основных KPI для оценки специалистов службы поддержки help desk

В любой компании рано или поздно возникает вопрос мотивации сотрудников и задача по разработке схемы KPI (ключевых показателей эффективности), выполнение которых, обычно, приводит к премированию. В нашей заметке мы предлагаем рассмотреть 6 основных KPI для исполнителей заявок, то есть для сотрудников 2-й линии службы Help Desk, которые помогут Вам начать выстраивать комплексную модель ключевых показателей и мотивации.

Опыт клиентов
Опыт экспертов: качественный сервис в телематике и обслуживании систем GPS / ГЛОНАСС

Зачастую экспертное сообщество обсуждает продажи и внедрения систем мониторинга. А вопросы, связанные с тем, что происходит после внедрения, например о качестве сервиса, поднимать не принято. Мы попробовали устранить данный пробел и организовали диалог интеграторов на практические темы, связанные с выездным сервисом и постпродажным обслуживанием. 

От экспертов
Обратная связь от клиентов

Обратная связь — это мнение клиента о вашем сервисе. Как правило, сам клиент стремится делиться этим мнением, только когда по-настоящему недоволен. И в этот момент он пойдет не к вам, а на открытую площадку с отзывами, где и выльет весь свой негатив на радость вашим конкурентам. В этой статье поговорим о том, как сервисной компании стать инициатором сбора обратной связи, чтобы увидеть объективную картину, улучшать качество сервиса и постоянно держать руку на пульсе отношений с клиентом.

Лучшее
Тренды постпродажного обслуживания и сервиса в 2021 году

С весны 2020 года сервисный бизнес учится жить по-новому. Тон здесь задала пандемия COVID-19, которая буквально за считанные дни отправила на удаленную работу даже тех, кто о таком формате никогда не задумывался. Многие не вернулись в офисы до сих пор, а ряд компаний планирует навсегда закрепить за сотрудниками удаленный статус. Это не могло не отразиться на сервисном бизнесе — не только на спросе на определенные услуги, но и на модели взаимоотношения внутри компаний, а также между компаниями и их клиентами. Несмотря на то, что с большой вероятностью, в этом году пандемию возьмут под контроль, вряд ли мы снова будем менять сложившиеся под воздействием ситуации привычки. В этой статье мы проанализируем ситуацию, опираясь на оценки аналитиков.

От экспертов
Общий центр обслуживания (ОЦО): что это такое и для чего он нужен?

Общий центр обслуживания (ОЦО) или Shared Service Center (SSC) — это специализированное подразделение в компании, куда передаются однотипные бизнес-процессы и задачи от других подразделений, например по обслуживанию объектов недвижимости, ИТ-инфраструктуры или эксплуатации оборудования. Эта структура фокусируется на решении конкретного спектра внутренних задач. Подробнее об ОЦО в статье.

Опыт клиентов
Как масштабировать бизнес за счет наведения порядка — опыт компании «Ресурсконтроль»

Как Okdesk помог масштабированию бизнеса и повышению качества услуг компании «Ресурсконтроль».

Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии и автоматизации сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.
 
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.