Попробовать

Интеграция с АТОЛ Сервис

Обновления
Опубликовано: 17.09.2018
Обновлено: 03.03.2022
Время на чтение: ~6 мин.

Okdesk — специализированное Helpdesk решение для автоматизации постпродажного и построектного обслуживания клиентов в сервисных компаниях. Следуя концепции “целостного продукта”, мы разрабатываем не только новые модули, которые позволяют вашей организации “охватить” внутри системы еще больше задач, но и реализуем уникальные отраслевые интеграции с вендорами из различных отраслей.

Атол Сервис и Okdesk. Новые возможности для АСЦ

Так, для АСЦ  и "автоматизаторов" уже сейчас есть интеграции с:

При этом долгое время нам “не хватало” интеграции с одним из лидеров рынка контрольно кассовой техники — компанией АТОЛ — которая является партнером многих действующих клиентов Okdesk.

АТОЛ Сервис. Новые возможности для АСЦ

В задачи компаний, обслуживающих контрольно кассовую технику, входит обеспечение бесперебойной работы ККМ у клиентов, с максимальной скоростью реакции и решения инцидентов, связанных с оборудованием — ведь если в магазине “сбоит” кассовый аппарат, торговля “встает”.

Для решения вопросов  инвентаризации, мониторинга и управления парком кассовой техники, переданной партнерам на обслуживание и других вопросов компания АТОЛ предлагает для своих партнеров специализированную систему АТОЛ Сервис.

Представляем первую и уникальную интеграцию с АТОЛ Сервис, которая была разработана нами совместно.

Атол Сервис. Возможности интеграции с Okdesk 

На текущий момент реализовано 2 сценария интеграции:

  • Синхронизация парка устройств: загрузка и обновление из АТОЛ Сервиса базы переданной на обслуживания кассовой техники;
  • Мониторинг устройств: автоматическое создание заявок в Okdesk по событиями мониторинга АТОЛ Сервис.

Синхронизация парка устройств

При загрузке оборудования Okdesk предварительно проверяет, не было ли данное оборудование заведено ранее вручную (соответствие проверяется по атрибуту “Серийный номер”). Вместе с карточкой оборудования Okdesk создаст карточку клиента (владельца ККМ).

При этом, Okdesk не будет дублировать карточку клиента, если клиент был заведен вручную ранее (соответствие будет проверяться по ИНН: поиск ИНН в Okdesk осуществляется по любому строковому полю карточки компании). В этом случае, новое оборудование будет создано в привязке к карточке ранее созданного клиента.

Для простоты восприятия алгоритм синхронизации приведен на диаграмме:

Атол сервис и Okdesk. Интеграция

Синхронизация парка устройств осуществляется один раз в 12 часов.

Мониторинг устройств

Система АТОЛ Сервис, помимо инвентаризации и дистанционного управления оборудованием, осуществляет мониторинг устройств, переданных в АСЦ на обслуживание. И при возникновении нештатных ситуаций с оборудованием, АТОЛ Сервис уведомляет об этом (по email или SMS) сотрудников сервисной компании.

Первый специализированный Help Desk для АСЦ и ЦТО. Опыт 2000+ компаний! Попробовать!

Это не очень удобно, потому что любая “нештатная ситуация” должна заводиться как заявка, решаться в соответствии с процессом сервисной поддержки и обрабатываться согласно SLA. Благодаря интеграции Okdesk и АТОЛ Сервис по части мониторинга устройств, при возникновении нештатной ситуации с оборудованием, в Okdesk-е АСЦ будет незамедлительно создана заявка в привязке к проблемному устройству.
Атол сервис для АСЦ. Интеграция с Okdesk

Данная интеграция позволит:

  • значительно сократить время реакции на инциденты;
  • проактивно реагировать и решать проблемы с кассой еще до обращения клиента;
  • обеспечить непрерывность работы кассы;
  • повысить удовлетворенность клиента за счет исключения простоев и нового качества сервисного обслуживания;
  • анализировать статистику “поломок” касс в разрезе моделей и клиентов / объектов обслуживания.

Подключение интеграции к АТОЛ Сервис

Интеграция доступна на всех тарифах Okdesk, но панель настройки параметров интеграции по умолчанию скрыта из интерфейса. Если вы являетесь партнером компании АТОЛ и уже используете Okdesk, а также хотите интегрировать свой аккаунт с системой АТОЛ Сервис, напишите нам на help@okdesk.ru (или по другим каналам) и мы откроем для вашего аккаунта панель настройки интеграции.

После этого вам понадобиться указать в Okdesk-е ID вашей организации в АТОЛ Сервис-е и секретный ключ. Оба указанных параметра вы можете получить в личном кабинете вашей компании в АТОЛ Сервис по адресу https://as.atol.ru (раздел “Настройки \ Интеграция”):
Okdesk и АТОЛ сервис

Далее необходимо указать данные параметры в Okdesk в разделе “Настройки \ Интеграция с АТОЛ Сервис”.

После установки параметров не забудьте проверить подключение Okdesk к АТОЛ Сервис. Если подключение прошло успешно, вы увидите соответствующее сообщение:

Настройка интеграции с АТОЛ Сервис

Интеграция с системой мониторинга АТОЛ Сервис

Включения автоматического создания заявок по событиям мониторинга АТОЛ Сервис осуществляется в разделе “Создание заявок по событиям из мониторинга”:

При необходимости, вы можете указать тип создаваемых заявок (в противном случае, заявки будут создаваться с типом, который указан в настройках типов заявок как тип “по умолчанию”).

Синхронизация базы устройств

Перед включением синхронизации базы устройств необходимо проставить соответствие между справочником моделей оборудования в вашем Okdesk-е и аналогичным справочником системы АТОЛ Сервис:

АТОЛ Сервис интеграция

При этом, если у вас нет необходимости в создании устройств с точностью до модели, вы можете заполнить параметр “Тип \ производитель \ модель оборудования по умолчанию” — и тогда все устройства будут создаваться с соответствующим  типом\производителем\моделью (можно указать только “тип” или только “тип и производитель”).

После того, как таблица соответствий моделей настроена, вы может включить синхронизацию (сразу после этого будет запущена процедура первичной синхронизации). История и результаты всех синхронизаций отображаются на вкладке “Таблица результатов синхронизации”.

Занимаетесь обслуживанием ККТ? Являетесь АСЦ и взаимодействуете с ключевыми производителями на рынке? Тогда обязательно попробуйте Okdesk — первый и единственный специализированный Help Desk для автоматизации постпродажного обслуживания.

Поделитесь статьей
Кирилл Федулов
Сооснователь и директор по развитию Okdesk. Около 10 лет проработал в компании Naumen, где занимался внедрением ITSM и service desk систем в крупнейших российских компаниях: Полюс, Тинькофф, ЛСР и др. Эксперт в области организации и автоматизации процессов техподдержки, сервиса и выездного обслуживания
Популярные материалы
Опыт клиентов
Опыт компании Punkt E: как обеспечить работу крупнейшей сети электрозаправок в соответствии с SLA?
14.11.2023
Опыт клиентов
Экономия на разработке. Опыт перехода с конфигурации 1С на Okdesk
24.08.2023
Опыт клиентов
Зачем мигрировать с корпоративной service desk на Okdesk — Опыт «Совтех»
18.10.2021
От экспертов
Help desk система: что это и зачем она нужна вашей компании?
08.10.2021
Лучшее
10 признаков того, что вашей компании нужна новая help desk система
28.01.2021
Как ручной учёт обращений вредит сервисному бизнесу
Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии и автоматизации сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.
 
Нажимая на кнопку «Подписаться», вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Полезные материалы
Дважды в месяц о развитии сервиса, техподдержки и выездного обслуживания.